Какие существуют виды полного привода

Все существующие типы полного привода автомобиля условно относятся к четырем группам. Рассмотрим эти системы, а также недостатки и преимущества которые им присущи.

Система part-time

Особенность этой системы заключается в том, что машина, когда двигается по твердой поверхности и по трассе, задействует привод задней оси. Ппередний мост отключен и кажется что автомобиль из внедорожника, превратился в большой заднеприводной автомобиль с кузовом универсал.
part-time
При езде по бездорожью, начинает работать передняя ось. Эти автомобили неплохо преодолевают препятствия и отличаются хорошей проходимостью.

К достоинствам внедорожников с системой part-time, относится более низкая стоимость по сравнению с конкурентами. Недостатки тоже есть. Если на бездорожье машина используется редко, толку от нее мало, ведь он будет работать только с приводом на заднюю ось.

Система On demand part-time

Данная система мало отличается от предыдущей. Машина также использует постоянный привод на задние колеса. При пробуксовке ведущих колес, произойдет включение второй оси электроникой и перевод на нее части крутящего момента. Обычно, при попадании авто в занос, даже подключение второй оси не сможет его выровнять на дороге, поэтому, эта система имеет серьезные недостатки.

Система Full time

Система имеет кардинальные отличия от предыдущих. Ее главная особенность заключается, в способности автомобиля с постоянно включенным полным приводом. Возможно, этому помогает межосевой дифференциал, правда, без блокировки. Значит, возможно, проскальзывание одной оси по отношении к другой. Для тех, кто любит серьезное бездорожье, это будет проблематично, но для города и пересеченной местности эта система показывает себя неплохо. Ее недостаток в повышенном расходе топлива и распределении крутящего момента между двух осей, поэтому мотору требуется большая мощность, для сохранения прекрасной динамики.
Full time

Система All Full time


Отличие этой системы от Full time заключается в блокировке межосевого дифференциала. Машины с этим полным приводом, идеальны для поездок в городе и на полном бездорожье. Автомобили могут выдержать большие нагрузки и имеют невероятную проходимость.
All Full time
Эта система отличается определенными конструктивными особенностями, но общий принцип ее работы неизменен. Также следует отметить, что машины, с приводом All Full time, отличаются высокой стоимостью и по карману далеко не всем.