Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) 5:3

Игры между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом», уже с давних пор являются принципиальными. На этот раз в матче, который состоялся в Уфе, сильнее оказались хозяева льда.

Уже на исходе 3-й минуты встречи, защитник «юлаевцев» Александр Кутузов, точным броском из правого круга вбрасывания наказал гостей за удаление 1:0. Однако на 18-й минуте, командам пришлось всё начинать сначала, после того, как канадский форвард «Ак Барса» Джастин Азеведо, со средней дистанции поразил верхний угол ворот Владимира Сохатского, и сравнял счёт 1:1. Вторая двадцатиминутка полностью осталась за уфимской командой, и на 24-й и 27-й минутах хоккеисты «Салавата Юлаева» забросили соперникам две безответных шайбы. В первом случае отличился Денис Толпеко 2:1, а во втором Антон Слепышев 3:1. По ходу игры, показалось, что победа в этот вечер нужнее была подопечным Владимира Юрзинова, и на 47-й минуте финн Тему Хартикайнен снова реализовал численное преимущество, и увеличил разрыв в счёте до 4:1. Затем, казанцам всё-таки удалось вернуться в игру, когда на 55-й и 58-й минутах, нападающие Игорь Мирнов, и Михаил Варнаков в большинстве сократили счёт до минимума 4:3. На заключительных минутах, для того, чтобы спасти матч Зинэтула Билялетдинов заменил голкипера Андерса Нильссона на 6-го полевого игрока, и за 19 секунд до окончания встречи, всё тот же Александр Кутузов броском с центра площадки поразил уже пустые ворота казанцев, и установил окончательный счёт 5:3. В результате уфимцы одержали победу, но по завершении этой игры, в турнирной таблице кардинальным образом ничего не изменилось. «Салават Юлаев» остался на 5-м месте на «Востоке», набрав 69 очков, и таким образом оторвался от занимающего 6-е место «Барыса» на 3 очка, а «Ак Барс», несмотря на поражение в гостевом матче продолжает удерживать лидерство в Восточной Конференции, имея в своём активе 96 очков после 46-ти проведённых встреч.