Независимая экспертиза ущерба при ДТП

Независимая экспертиза авто является единственной процедурой, позволяющей определить реальную стоимость транспортного средства или вычислить точную сумму на полное восстановление ее функциональности, то есть ремонт. Независимую экспертизу советуют проводить при покупке/продаже машины. Такая процедура является обязательной при оформлении наследства. Но чаще всего экспертизу заказывают участники ДТП с целью возместить полученный ущерб в полном объеме. Дело в том, что каждая страховая компания стремится сэкономить, назначив меньшую сумму страховой компенсации.

Выплату страховщик зачастую снижает из-за восстановления только внешних повреждений автомобиля. На самом деле в результате аварии может пострадать не только кузов, но и внутренние системы транспортного средства. В дальнейшем небольшие неисправности внутренних узлов станут причиной возникновения более крупных поломок и и сделают езду на автомобиле очень опасной. Для того, чтобы пользоваться исправным авто и не оплачивать ремонт из своего кармана, сразу же после аварии необходимо заказать проведение независимой экспертизы ущерба дтп. Компенсировать затраты в полной мере удастся только в том случае, если пошагово выполнять все рекомендации экспертов. К примеру, инспектор обязан вам выдать справку, где указаны повреждения автомобилей всех участников аварии. Если есть возможность, обязательно сделайте фото – такое доказательство в будущем наверняка пригодится. В описании повреждений обязательно должны присутствовать слова о возможности внутренних повреждений. Если этот момент не оговорен, страховая компания попытается возместить ущерб только на ремонт кузова.

Важно помнить, что инспектор не сумеет полностью описать все повреждения вашего автомобиля, поскольку он не является специалистом в данной области. Именно поэтому определить сумму, которая понадобится на ремонт, лучше при помощи компаний, предлагающих услугу независимой экспертизы. Схема проведения такой процедуры очень проста. Изначально нужно связаться с оценщиком, договориться о времени и месте проведения осмотра транспортного средства. На независимой оценке должны присутствовать другие участники ДТП и представители их страховых компаний. О проведении экспертной оценки нужно заранее предупредить всех пострадавших в происшествии при помощи телеграмм.