Как сохранить багажник и салон при перевозке груза

Во время дачного сезона и пора отпусков, сохранность багажника и салона при перевозке большого количества вещей и грузов – вопрос распространенный. Умение надежно и правильно распределить груз в машине, в большой степени будет влиять на сохранность салона и багажника, а также на безопасность движения.

Опытный водитель всегда знает, как и где устроить ту или иную вещь, куда положить определенный груз. Для сохранения салона и багажного отделения в целости, сохранности и первозданном виде в ход пойдет все – мягкие одеяла, куски брезента или старое покрывало, способное удержать предметы от ненужных перемещений. Застеленный пол и боковины багажника должны быть предельно защищены от потертостей и загрязнений, а также амортизирующее покрытие должно осуществлять и звукоизолирующие функции.

Для защиты от протечек можно использовать полиэтиленовую пленку или пластиковый поддон, а для закрепления мелких предметов лучше всего использовать сетку либо разложить их по отдельным контейнерам или коробкам, которые также нужно крепко закрепить.

Все хрупкие предметы и те, что могут греметь при перевозке, подскакивать или перемещаться вверх-вниз лучше всего будет замотать, крепко зафиксировать или переложить таким образом, чтобы они не могли двигаться по багажнику или салону.

Желательно избегать перевозки предметов с острыми углами или использовать для них специальную мягкую обертку из старых одеял или другого амортизирующего материала, ведь старую вещь, послужившую вам в качестве временной упаковки, можно и выкинуть, при желании, а вот проводить по новой обивку салона будет намного сложнее и хлопотнее.
В случае, если вы решили перевозить груз в салоне машины, старайтесь закрепить груз максимально неподвижно, однако здесь главное не перестараться и не испортить чехлы сидений или обивку дверей. Для этого под коробки или тюки с вещами лучше всего подложить что-нибудь мягкое, чтобы предотвратить повреждение салона. Также стоит обратить внимание на сохранность от пролития жидкостей, простелив салон пластиковой пленкой. При перевозке грузов в нестандартными габаритами, очень длинных или мешающих вам в процессе вождения, лучше всего воспользоваться услугами перевозчиков, обладающих специализированным транспортом, так как перевозка крупногабаритных грузов или грузов с нестандартными габаритами может привести к созданию аварийной обстановки или перекрытию оперативного обзора при езде.