Очередная волна тепла в Башкирию придет к 30 июля

— Серьезных осадков в ближайшие 10 дней мы не ожидаем. В Башкортостане сохранится антициклональный тип погоды. Хотя небольшие дожди, связанные с грозами, будут, — отметила сегодня на заседании Правительства РБ главный синоптик Башгидромета Анна Козаева.

В третьей декаде июля дефицит осадков в республике сохранится, при этом температурный фон несколько снизится. Преобладающая температура ночью — от 12 до 18 градусов. Днем — 23-28 градусов.

Очередную волну тепла в регионе синоптики ждут к 30 июля. В целом, по предварительному прогнозу Гидрометцентра России, температурный фон в августе на территории республики сохранится повышенным, и дефицит осадков также будет наблюдаться.

Анна Козаева рассказала об особенностях погодных явлений этого года. Начало вегетационного периода в Башкортостане зафиксировано на две недели раньше обычного. Подобная погода наблюдалась только в 1971, 1991 и 1995 годах.

Начиная с апреля, температура воздуха установилась на 6-7 градусов выше нормы, отмечают синоптики. Все остальные месяцы температура сохраняется также на 2-4 градуса выше.

Источник Башинформ