Изменения в закон о штрафстоянках представлены в первом чтении

24 мая проект закона Республики Башкортостан «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств в Республике Башкортостан» представил депутатам председатель государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров.

– В настоящее время в республике зарегистрировано 1400,4 тыс. автомобилей (в том числе 1239,3 тыс. автомобилей на физических лиц и 161,1 тыс. автомобилей на юридических лиц), в республике функционирует 46 специализированных стоянок, – сообщил он депутатам.

В соответствии с изменениями, внесенными в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, вступающими в силу с 1 июля 2012 года, законопроектом регулируется порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств.

Законопроект направлен на организацию взаимодействия республиканского органа исполнительной власти в сфере транспорта, уполномоченных должностных лиц, осуществляющих задержание транспортного средства, представителей специализированных организаций, осуществляющей перемещение и хранение транспортного средства в целях исполнения решений по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Выступление председателя государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству И.Я. Мунирова на заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан «О проекте закона Республики Башкортостан “О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств в Республике Башкортостан ”» 24 мая 2012 года