О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку 24 мая 2012 года

Выступление председателя государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству И.Я. Мунирова на заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан «О проекте закона Республики Башкортостан “О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств в Республике Башкортостан ”»

24 мая 2012 года

Правительством Республики Башкортостан на ваше рассмотрение внесен проект закона Республики Башкортостан «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств в Республике Башкортостан».
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, указанных в части 1 статьи 27.13 Кодекса, предусмотрено применение задержания транспортного средства, включающее его перемещение на специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).

В настоящее время в республике зарегистрировано 1400,4 тыс. автомобилей (в том числе 1239,3 тыс. автомобилей на физических лиц и 161,1 тыс. автомобилей на юридических лиц), в республике функционирует 46 специализированных стоянок.

В соответствии с изменениями, внесенными в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, вступающими в силу с 1 июля 2012 года, законопроектом регулируется порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств.

Законопроект направлен на организацию взаимодействия республиканского органа исполнительной власти в сфере транспорта, уполномоченных должностных лиц, осуществляющих задержание транспортного средства, представителей специализированных организаций, осуществляющей перемещение и хранение транспортного средства в целях исполнения решений по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Уважаемые депутаты, прошу поддержать проект закона Республики Башкортостан «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств в Республике Башкортостан» и принять его в первом чтении.