28 апреля в Уфимском планетарии – ночь тротуарной астрономии

28 апреля отмечается День астрономии.

— Этот праздник проходит ежегодно во второй половине апреля – первой половине мая в выходной день — субботу, когда Луна видна в фазе первой четверти, — рассказала агентству «Башинформ» ведущий методист Уфимского планетария Тамара Денисова. — В этой фазе горы, валы кратеров отбрасывают резкие тени, и детали на поверхности Луны выглядят наиболее четкими. К тому же, Луна в это время видна вечером высоко в небе, что удобно для наблюдения. В этом году День астрономии выпадает на субботу 28 апреля. Девиз этого праздника «Познакомим людей с астрономией!». В этот день, уже традиционно, проводятся ночи тротуарной астрономии. На площадях, улицах, в парках устанавливаются переносные телескопы и устраиваются массовые показы неба.

Ночи тротуарной астрономии, которые ежегодно в День астрономии проводит Уфимский планетарий, пользуются особой популярностью у уфимцев. В субботу планетарий приглашает к себе всех, кто интересуется астрономией, кто хочет получить ответ на давно волнующий вопрос о планетах или звездах и посмотреть в телескоп.

В 19.00 – в звездном зале Уфимского планетария астроном и директор планетария Анатолий Денисов расскажет о новостях астрономии и ответит на вопросы.

В 20.00 – «Небо Уфы сегодня» – лектор планетария расскажет и покажет какие созвездия, яркие звезды, планеты видны сейчас вечером на небе, какие лунные моря и кратеры можно наблюдать на Луне.

В 21.00
– «Семь чудес Солнечной системы» – в этой программе рассказывается о самом интересном на планетах, которые вечером можно будет наблюдать в телескопы, — о раскаленной поверхности Венеры, кольцах Сатурна.

В 22.30
— если будет ясное, безоблачное небо, на площади перед планетарием будут установлены переносные телескопы, и все желающие бесплатно смогут увидеть «вблизи» кратеры, моря, цепочки гор на Луне, яркий серпик Венеры, меняющей фазы подобно Луне. А когда стемнеет и выше над горизонтом поднимется Сатурн, то один из телескопов будет направлен на него (кольца Сатурна сейчас достаточно развернуты и видны «сверху» — Сатурн повернут к нам северным полюсом).