Солнечное затмение можно посмотреть в Уфимском планетарии

Как, наверное, уже всем известно 20 марта в Уфе можно будет наблюдать солнечное затмение. По такому случаю уфимский планетарий предлагает понаблюдать его в телескопы.

Комментарий уфимского планетария

«Над Уфой Луна закроет собой 40% солнечного диска. Затмение начнется в 14:40 по уфимскому времени: на солнечный диск справа (с западной стороны) начнет наползать диск Луны и на Солнце появится едва заметная щербинка. Чтобы увидеть это, нужно будет посмотреть на Солнце сквозь очень темный светофильтр (его легко сделать самим, закоптив обычное стекло или используя кусочек фотопленки – проявленной, но не экспонированной, подойдут для этого и очки для сварки). С каждой минутой черная щербинка в солнечном диске будет увеличиваться, и в 15:40 наступит максимальная фаза затмения: Луна закроет собой 40% солнечного диска. После этого Луна начнет сползать с диска Солнца, и в 16:40 затмение закончится»

Для того, что бы увидеть солнечное затмение в телескоп достаточно придти 20 марта на площадку уфимского планетария. На ней будут установлены два телескопа.