Уфа увидит полное лунное затмение

10 декабря миллионы россиян смогут наблюдать редкое природное явление – полное лунное затмение. В некоторые моменты зрелище будет весьма завораживающим. Луна начнет приобретать багровый оттенок.

Это будет последнее, шестое затмение в этом году – и его можно будет наблюдать на юго-восточной стороне неба через час после восхода Луны.

В уфимском городском планетарии КП.ру рассказали, что спутник Земли начнет входить в тень планеты в 18:45 по уфимскому времени. В этот момент левая сторона лунного диска начнет медленно погружаться в земную тень. В 20:06 Луна полностью скроется в тени нашей планеты и начнется полное лунное затмение, которое продлится 52 минуты.

– Лунное затмение — это момент, когда Луга попадает в тень Земли примерно на 4 часа. Ничего страшного при этом не происходит, никаких последствий это ни для кого не несет. На Луне просто становится темно, как у нас на Земле, когда заходит солнце, – пояснил старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

Следующее полное лунное затмение пройдет только через три года – 8 октября 2014.