Односторонне движение в центре Уфы себя не оправдало

Количество пробок не уменьшилось, а водителям приходится ездить кругами. О транспортной системе столицы республики и России в целом говорили сегодня на конференции, посвященной безопасности дорожного движения.

К новой системе движения уфимцы и гости столицы пытались привыкнуть более 6 месяцев. Осенью прошлого года на нескольких улицах в центре Уфы ввели одностороннее движение. Перемена должна была решить проблемы пешеходов и автолюбителей, но на деле получилось наоборот, уверены горожане.
Единственное, парковаться стало удобнее, но водители ставят машины в 2 ряда. От этого 4-полосная проезжая часть сужается в 2 раза. Транспортную проблему Уфы обсудили в столичном филиале Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. По словам ученых, проект одностороннего движения не оправдал надежд. Городские власти ищут пути решения проблемы. Схему одностороннего движения разрабатывали в институте «Башкиргражданпроекта». Сейчас к решению вопроса привлекли специалистов из Санкт-Петербурга.
Когда будет принято решение и, главное, какое решение, пока неизвестно. Сложность заключается в том, что улицы исторического центра Уфы не приспособлены под большое количество машин, говорят специалисты. Сегодня городские власти делают ставку на расширение улиц. Между тем, число личного транспорта растет каждый месяц. Помогут ли эти меры, покажет время.