Ёжики-пигмеи

Ёжик-пигмей

Ёжики-пигмеи обитают в Африки. Сейчас они завоёвывают все большую популярность, как домашние животные, не только в Европе, но и в России, потому что их очень легко содержать. Эти ёжики более общительны с людьми, со зверьками можно даже поиграть, взять их на руки. Взрослый ёжик вырастает всего лишь в длину на 20 см и весит не более 1 кг, живут они от трех до пяти лет, в неволе 6-10 лет.

Домик для ёжика можно устроить в террариуме, клетке для кролика или даже в простой коробке. Из-за своих маленьких размеров пигмеи страдают ожирением, поэтому домик необходимо оборудовать беговым колесом с твердым основанием (подойдет колесо для морских свинок), для обеспечения большей подвижности можно предложить ему поиграть с небольшими мячиками, игрушками-пищалками, машинками на колесиках, плюшевыми мишками и старыми картонными трубками от туалетной бумаги. Главное, чтобы игрушки были целыми и не содержали острых деталей, которыми животное могло бы пораниться. Им подойдет нормальное кошачье или собачье меню, только в меньшем объеме. С удовольствием ёжик может полакомиться говядиной или курицей. Так же не стоит забывать, что ёжик-пигмей насекомоядный, поэтому в пище должен содержаться хитин, для этого можно использовать специальные корма для ежей или других насекомоядных, хорошо подойдут сушеные насекомые, либо можно просто добавлять, в пищу, хитин в виде порошка.

Ёжик-пигмей хорошо подойдет людям у которых есть аллергия на домашних животных, они не вызывают аллергических реакций, т.к. не выделяют перхоть, которая является причиной аллергии, они вообще не имеют запаха! Зато сами ёжики имеют сильную аллергию на смолистую древесину, в частности кедр, может вызывать серьезные проблемы верхних дыхательных путей.