По Уфе за рулем автомобилей колесят 44 наркомана

В результате проверки, проведенной прокуратурой Калининского района Уфы, установлено, что 44 местных жителя, состоящие на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», имеют права на управление транспортными средствами, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе районной прокуратуры.

Между тем, Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» для лиц, больных наркоманией, установлены ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. А согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи гарантиях прав граждан при ее оказании» и прилагаемому к нему перечню противопоказаний, водителями автотранспортных средств не могут быть люди, страдающие алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

– По итогам прокурорской проверки в суд Калининского района Уфы направлены 44 исковых заявления с требованием лишить указанных в них граждан права управления автомобилями, – сообщила ГОРОБЗОР.РУ сотрудник пресс-службы районной прокуратуры Айгуль Шамиева. – Сейчас гражданские дела находятся на стадии рассмотрения.

Можно добавить, что очень хотелось бы узнать, кто из медиков, когда и при каких обстоятельствах выдал этим людям «липовую» справку от нарколога для получения водительского удостоверения.

Медицинский центр “С Понедельника” предлагает терапию для лечения наркозависимости. А так же оказывает квалифицированную комплексную помощь лицам, страдающим алкогольной, табачной и наркологической зависимостью.