В Башкирии прокуратура подала в суд на интернет-провайдера «Уфанет»

Прокуратура Советского района Уфы подала в районный суд исковые заявления к ОАО «Уфанет», филиалу в городе Уфа ЗАО «Компания «ЭР-Телеком холдинг», сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе Прокуратуры РБ.

Надзорное ведомство требует ограничить доступ к интернет-сайту islamhouse.com, на котором размещена экстремистская литература, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов указанных сайтов, говорится в официальной информации прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки на этом сайте были обнаружены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов на основании решения Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 06.08.2007.

Комментарий ГОРОБЗОР.РУ

Комментирует pr-директор ОАО «Уфанет» Ольга Шафикова:

– Компания «Уфанет» в полном объеме и своевременно выполняет обязанности, возложенные на нее Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». В случае получения каких-либо сведений о размещении материалов, входящих в Федеральный список экстремистских материалов, приведенный на официальном сайте Минюста России, и в отношении которых, естественно, имеются решения судов о признании их экстремистскими, компания «Уфанет» строго в рамках закона производит все необходимые действия для недопущения распространения указанных материалов.

Так, в отношении ряда электронных версий книг, в том числе размещенных на сайте islamhouse.com, в адрес ОАО «Уфанет» 23 августа настоящего года поступило Представление за подписью заместителя Прокурора Советского района Уфы с требованием ограничить доступ к указанным сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов. Компания «Уфанет» в полном объеме выполнила требование прокуратуры и 25 августа, еще до получения искового заявления, уведомила об исполнении предписания.

Также хочу отметить, что ОАО «Уфанет», являясь оператором связи, в соответствии с п. 68 Правил оказания телематических услуг связи, не несет ответственности за содержание информации, передаваемой (получаемой) абонентом и (или) пользователем при пользовании телематическими услугами связи.