ГУП «Табигат» Башкортостана организует в Уфе сбор энергосберегающих ламп

21 апреля 2012г, в рамках экологической акции «Мой город — мой дом», ГУП «Табигат» Башкортостана организует в Уфе сбор энергосберегающих ламп.

— Сегодня мы повсюду используем энергосберегающие лампы: в квартирах, детских садах, школах и на работе. Все знают, что такую лампочку нельзя просто выбросить в мусоропровод или контейнер, поскольку в ней содержится ядовитое вещество – ртуть. Поэтому подобные лампы необходимо соответствующим образом утилизировать, — считает инженер-эколог предприятия Альбина Шамсутдинова.

По ее словам, любой житель Уфы может абсолютно бесплатно сдать вышедшие из строя энергосберегающие лампы. Для этого необходимо принести их в парк имени Якутова, парк «Кашкадан» или на площадь перед кинокомплексом «Искра».

В парке имени Якутова будет работать единственный в Башкирии специальный передвижной пункт сбора ртутных ламп от населения – экомобиль. В парке «Кашкадан» и на площади перед кинокомплексом «Искра» установят специальные контейнеры для накопления отработанных энергосберегающих ламп.

— Мы призываем всех жителей Уфы принять участие в нашей природоохранной акции. Приходите и сдавайте вышедшие из строя энергосберегающие ртутные лампы. Внесите свой вклад в охрану окружающей среды и сделайте первый шаг к раздельному сбору отходов, — сказала Альбина Шамсутдинова.

Время проведения акции с 14:00 до 15:30.