В России снижены оптовые цены на бензин

Цены на нефть в России с 2007 по 2011 годы выросли в 2,2 раза, на нефтепродукты – в 1,4 раза. Об этом сегодня на пресс-конференции в Уфе сообщила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану Зульфира Акбашева. По ее словам, ситуация на рынке нефтепродуктов в стране вполне стабильная.

— Сегодня делается все возможное, чтобы мелкие компании работали и конкурировали на рынке, — сказала она. – Сейчас крупные производители снижают цены на мелкий опт, что благоприятно сказывается на здоровой конкуренции. Например, на бензин цена за тонну снижена на 200 рублей, на дизельное топливо – на 800 рублей. С 1 июля часть акцизов увеличится, что может привести к небольшим изменениям по многим параметрам. Но рынок полностью обеспечен нефтепродуктами, поэтому резких скачков цен не ожидается.

Зульфира Акбашева отметила, что крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в республике является «Башкирнефтепродукт». Немного усложнилась ситуация у «Лукойла», который испытывает недостаток нефтепродуктов. В то же время на республиканском рынке увеличивается доля независимых компаний.