Гибель рядового в Башкирии рассматривается как доведение до самоубийства

Уголовное дело по факту смерти рядового военной части 63494 21-летнего Фидана Сагитова в поселке Алкино-2 в Башкирии возбуждено Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Уфимскому гарнизону по признакам преступления по статье 110 УК РФ «доведение до самоубийства», сообщает официальный сайт Следственного комитета России.

Предварительно следствием установлено, что 25 марта подразделение, в котором проходил службу Фидан Сагитов, заступило в караул по охране склада инженерных боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения. Сам он был назначен помощником начальника сменяемого караула. Ему были выданы положенные в таком случае штык-нож, автомат АК-74 и два снаряженных магазина с патронами к нему.

Выстрел раздался вечером 26 марта 2012 года во время смены караула. Поднятые по тревоге военнослужащие обнаружили у входа в караульное помещение рядового Сагитова с огнестрельным ранением головы. В руках он сжимал выданный ему автомат.

Ни следов борьбы, ни предсмертной записки в ходе осмотра места происшествия не обнаружено, говорится в сообщении СК РФ. В магазине автомата погибшего отсутствовал один патрон.

Сейчас тело погибшего направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы. Его автомат, штык-нож и оставшиеся боеприпасы изъяты, допрашивается личный состав караула, сослуживцы, а также офицеры части. Из подразделения изымается служебная документация, касающаяся прохождения службы рядовым Сагитовым.

Расследование уголовного дела продолжается, военные следователи проводят мероприятия по установлению истинных причин гибели военнослужащего, сообщает Следственный комитет РФ.