Уровень средней зарплаты в Башкирии вырос в 2011 году примерно на 13%

Жители Башкортостана зарабатывают примерно на 22% меньше, чем в среднем по России. Такие данные озвучил Президент республики Рустэм Хамитов, выступая с отчетом о работе Правительства Башкортостана перед депутатами Госсобрания – Курултая РБ.

По его словам, в прошлом году в республике был предпринят ряд мер по увеличению заработной платы. Ее минимальный уровень с 1 января прошлого года повышен до 5,5 тысячи рублей. Кроме того, в два раза были увеличены надбавки к зарплате работников детских садов, на треть повышены заработные платы учителей, на 17% — зарплаты работников здравоохранения и социальных услуг. Дважды были повышены должностные оклады работников государственных и муниципальных учреждений. Более чем на 15% проиндексированы размеры тарифных ставок во внебюджетном секторе экономики.

Как отметил Президент республики, в результате всех этих мер, уровень средней зарплаты в Башкирии вырос в 2011 году примерно на 13% и составил более 18 тысяч рублей. При этом впервые за последние пять лет динамика роста зарплаты в республике превысила ее рост на среднероссийском уровне.