В 2012 году в Башкирии отремонтируют 181 км федеральных дорог

Почти 170 километров федеральных дорог отремонтировано в 2011 году на территории Башкортостана. В планах на нынешний год – 181 километр. В «Башинформе» были озвучены итоги работы Управления автомобильной магистрали «Самара – Уфа – Челябинск» Федерального дорожного агентства в прошлом году и задачи на перспективу.

— Мы являемся государственным заказчиком по содержанию, ремонту и строительству федеральных автомобильных дорог, переданных нам в оперативное управление, и одним из крупнейших на территории Республики Башкортостан государственных инвесторов, — отметил и.о. начальника Управления Радмир Вагапов.

Всего в ведении Управления в республике находится 902 километра федеральных автомобильных дорог М-5 «Урал», М-7 «Волга» и Р-240 «Уфа-Оренбург». В 2011 году работы проводились в общей сложности на 23-х участках данных автомагистралей, в этом году ремонт будет проведен на 28 участках суммарной протяженностью 181 километр.

На выполнение дорожных работ в прошедшем году из федерального бюджета было выделено 4,7 млрд рублей, что на 23 процента больше, чем годом ранее. Однако, как отметил Радмир Вагапов, и эта сумма — лишь 56 процентов от нормативной потребности.

— Ожидается, что к стопроцентному финансированию мы придем к 2014 году, — добавил и.о. начальника Управления.