В Башкирии в 2012 году восстановят два горнолыжных центра

Сегодня, 21 января, Президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки посетил город Белорецк.

Глава региона провел совещание по вопросу развития горнолыжного центра «Мраткино», на котором было отмечено, что спортивный комплекс необходимо восстановить, и к 2015 году привести его в соответствие с современными стандартами.

– Горнолыжный спорт в Республике Башкортостан утратил былую славу, – сказал Рустэм Хамитов. – В то же время у нас есть все возможности для развития как спортивного, так и туристического направления. В республике великолепные природные условия, имеются традиции, история развития горнолыжного спорта, есть компетенции. В Белорецке создание современного горнолыжного центра может дать синергетический эффект – подтянется инфраструктура города, будут строиться новые гостиницы и так далее.

Президент республики обратил внимание на необходимость привлечения частного капитала для развития инфраструктуры комплекса. При этом республика возьмет на себя расходы по искусственному оснежению, освещению трасс и строительству новой кресельной канатной дороги.

Как стало известно ProUfu.Ru, в ходе заседания было принято решение о создании структуры, которая возьмет на себя функции единого заказчика восстановления горнолыжных центров в Белорецке и Стерлитамаке. Эта работа будет развернута в течение 2012 года.