Митрополит Никон призвал незакаленных не купаться в Крещение

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон призвал воздержаться от купания в проруби в Крещение тех, кто не закалился предварительно.

— К сожалению, бывают случаи, когда человек нетренированный сразу бросается в ледяную воду, — сказал он на пресс-конференции в агентстве «Башинформ». – Это опасно. Многим памятен еще трагический случай в Уфе два года назад. Тогда человеку, прыгнувшему в прорубь, стало плохо, и медики не успели его спасти. Поэтому необходимо сперва закалиться.

В целом же, по словам Никона, он поддерживает традицию купания в проруби в крещенскую ночь, и считает подобное омовение полезным для всех, независимо даже от конфессиональной принадлежности.

— Мы никого не делим на «своих» и «не своих» и не спрашиваем людей, приходящих в наши храмы или на купание, какой они веры, — сказал владыка Никон.

Руководитель информационно-аналитической службы Митрополии в Республике Башкортостан Вадим Розенфельд добавил также к словам митрополита, что руководители всех православных храмов, где на Крещение рубится так называемая иордань для омовения, имеют договоренность с МЧС. В таких точках обязательно разворачивается спасательный пункт, и дежурит врач для оказания помощи. Вадим Розенфельд предостерег от купания в проруби в необорудованных специально для этого местах.