В Башкортостане пополнился список добросовестных работодателей

Реестр добросовестных работодателей республики, гарантированно соблюдающих трудовые права работников, пополнился сегодня еще пятью предприятиями. В настоящий момент в Башкортостане насчитывается 24 организации, получившие от Государственной инспекции труда в РБ «Сертификат доверия работодателю».

Обладатели такого сертификата освобождаются от плановых контрольных проверок в сфере соблюдения трудового законодательства, но только при условии отсутствия несчастных случаев на производстве и жалоб на работодателя со стороны работников. «Сертификат доверия» обязывает также работодателя строго соблюдать трудовые права, включая наличие коллективных договоров, безопасных условий труда, режима труда и отдыха сотрудников, а также своевременной выплаты заработной платы.

Напомним, вот уже третий год, как в республике Государственной инспекцией труда, Федерацией профсоюзов, Торгово-промышленной палатой под патронажем Главного федерального инспектора в РБ Петра Капишникова реализуется проект «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав». Он призван показывать обществу организации с высоким уровнем социальной ответственности и является гласным выражением уровня доверия работодателям со стороны государственных инспекций труда в субъектах страны.

Проект направлен на активизацию деятельности работодателей по соблюдению трудовых прав работников, обеспечение принципов социального партнерства на основе взаимной лояльности работников и работодателей, увеличение ресурса организаций (предпринимателей) за счет снижения нагрузок со стороны надзорного органа. Что немаловажно, проект предусматривает отзыв сертификата доверия, если работодатель нарушил требования законодательства о труде и охране труда.

Участниками проекта могут стать организации любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также зарегистрированные в установленном порядке индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда.

Главное условие участия — соответствие параметров деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей установленным требованиям трудового законодательства.

— В реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников, включены «Приуфимская ТЭЦ» ОАО «Башкирэнерго», а также четыре филиала ОАО «Газ-Сервис РБ» – «Дувангаз», «Мелеузгаз», «Стерлитамакгаз» и «Нефтекамскгаз». Реестр работодателей содержит сегодня информацию о 24 хозяйствующих субъектах республики, участвующих в проекте «Декларирование деятельности организации на соответствие условий и охраны труда требованиям трудового законодательства». Сейчас мы рассматриваем еще несколько заявок от предприятий, желающих участвовать в нашем проекте. Вполне возможно, что некоторые из них пополнят список предприятий, получивших «Сертификат доверия работодателю», — сказал на заседании межведомственной комиссии по охране труда в Правительстве республики, вручая сертификаты предприятиям-победителям, заместитель руководителя по охране труда Госинспекции по труду в Башкортостане Владимир Гребенников.