С 1 января произойдёт очередное ужесточение санкций за нарушение ПДД

В частности, вырастет размер штрафов за проезд на красный свет и за создание пробки на перекрестке, а также будет введена ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров легковыми такси, сообщает ГИБДД РФ.  Одно из главных нововведений наступающего года касается легковых такси: будет введена ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров и багажа. К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной законодательством информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд, перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения договора фрахтования транспортного средства и др.,  сообщил начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. За указанные нарушения водителей такси ждет штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Также, с 1 января 2012 года, вводится ответственность за незаконную установку опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. Штраф – 2,5 тыс. с граждан, 20 тыс. – с должностных лиц и 500 тыс. – с юридических. За управление таким транспортным средством водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей.

С 2012 года с 700 до 1 тыс. рублей вырастет штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток с затором и усугубил ситуацию, создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы на 1 тыс. рублей против нынешних 100 рублей. Представители ГИБДД уверены, что такие санкции станут действенными мерами в борьбе с дорожными заторами. В тоже время независимые эксперты уверены, что ужесточение штрафов на пробки не повлияет.