Страховщики требуют ввести мораторий на ТО

Страховые компании обеспокоены тем, что не все структуры готовы к проведению техосмотра по новым правилам, и предлагают ввести мораторий на требование иметь талон ТО для покупки полиса ОСАГО, сообщил на межведомственном совете по страхованию в Минфине гендиректор компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик.

Новый закон о техосмотре вступает в силу 1 января 2012 года. Несмотря на то, что многое уже сделано, некоторые вопросы так и остались нерешенными. В частности, вопрос обеспечения бланками техосмотра. Также неясно, насколько безупречно с нового года будет работать единая информационная система ГИБДД. Не все понятно и с защитой информации, которая будет размещена в единой базе.
«Инфраструктура для прохождения ТО с 1 января не готова к новому порядку. При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон ТО действует менее полугода. Проблема колоссальная», – передает слова Дмитрия Раковщика РИА Новости.
Министр финансов Антон Силуанов отметил, что для введения моратория необходимо сделать соответствующие поправки в закон, но Госдума не успеет принять их до конца года. Вместе с тем он посоветовал страховщикам представить в Минфин соответствующие предложения.