Страховщики сами проследят за выполнением закона о техосмотре

Закон предписывает, что страховой полис автогражданки может выдаваться автовладельцам только при наличии действующего талона техосмотра. Однако некоторые страховщики нашли способы обойти это правило. Страховое сообщество решило объединиться и найти меры борьбы с ловкачами от страхования.

Закон разрешает покупку страхового полиса только по предъявлению талона техосмотра, до окончания срока действия которого должно оставаться не меньше полугода. Но некоторые страховые компании придумали различные лазейки. Они выдают предзаполненный талон техосмотра и берут с автовладельца подписку, что он в ближайшее время пройдет техосмотр. А то и вовсе проводят его сами, используя сомнительные диагностические инструменты.
Крупные страховщики решили бороться с нарушителями и собираются подключить к этому Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), которая контролирует страховые компании, пишет «Российская газета».
Правда, рядовые автомобилисты в это вмешиваться вряд ли будут, так как недобросовестные страховщики лично им упрощают жизнь. Хотя часто забывают о том, что если полис был приобретен без действующего талона техосмотра, то автовладельца могут обязать пройти техосмотр и заключить договор ОСАГО заново. Кроме того, неизвестно, как поведет себя страховая компания в случае ДТП.
А вот фракция ЛДПР хочет «привязать» ОСАГО к человеку, а не к транспортному средству.