Талон техосмотра со временем вообще отменят

Оператор передает информацию, она накапливается в единой базе технического осмотра, и через некоторое время талон вообще выйдет из употребления и будет существовать лишь в электронном виде. Сейчас он нужен лишь для того, чтобы новая система техосмотра «вошла в ритм», об этом рассказал первый зам. начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Швецов на состоявшейся сегодня конференции РСА «Новый порядок проведения техосмотра».
В течение переходного периода МВД обязано передать на безвозмездной основе старые бланки талонов техосмотра в регионы, где они закончились. Хотя уже сегодня в «Российской газете» опубликован приказ Минтранса об утверждении формы талона техосмотра, а это значит, что с сегодняшнего дня начинают печатать новые бланки. К январю их должно накопиться уже достаточное количество. Стоить один бланк для оператора будет около 30 рублей. Но сумма зависит от количества заказанных бланков, поэтому может незначительно отличаться.
На новое транспортное средство до 3 лет техосмотр не нужен, поэтому не нужен и талон техосмотра. Однако, как признал Владимир Швецов, это может помешать таким автомобилям выехать за границу, где на таможне имеют право проверить наличие такого документа. Поэтому глава РСА Павел Бунин посоветовал владельцам новых автомобилей, планирующим выехать за рубеж, техосмотр все-таки пройти, но, по всей видимости, в этом вопросе окончательной ясности нет.
Кстати, если до сих пор при покупке подержанной машины действующий талон ТО автоматически становился недействительным и требовалось его переоформить, то теперь техталон останется в силе, ведь в нем будет указан VIN автомобиля, а не его номера.
Российский союз автостраховщиков отчитался, что на сегодняшний день по реестру МВД передано 1836 индивидуальных предприятий и 571 уже зарегистрировано на сайте РСА. На этапе переходного периода будут действовать все пункты, ранее аккредитованные при МВД. Кроме того, дополнительно с МВД заключил договор еще 71 оператор. Из 14 субъектов РФ нет ни одной заявки, их ожидают со дня на день, поэтому график работы в предновогоднее время у Союза автостраховщиков будет особо напряженный.
Владимир Швецов, в свою очередь, сообщил, что в ведении МВД останется 59 станций техосмотра в 22 регионах России, но они в течение двух лет должны либо стать частными, либо закрыться. Таким образом, ГИБДД окончательно покинет рынок операторов ТО, оставив за собой лишь ведение единой информационной базы.
Также на конференции назвали приблизительную стоимость техосмотра, впрочем, точная сумма станет ясна в конце недели.