Глава ГИБДД: Кулуарно вносить изменения в ПДД нам невыгодно

«Сейчас мы готовим, к примеру, предложения по внесению изменений в нормативные акты, в том числе и в ГОСТы по дорожным знакам и средствам регулирования. В ближайшее время мы вывесим проект на сайте. Постараемся, чтобы специалисты и участники движения на наши новеллы отреагировали», – сказал Виктор Нилов в интервью «Коммерсанту».
Он отметил, что нормы, которые действуют в настоящее время, принимались еще в 1970-1980 годах, поэтому уже нужно кое-что подкорректировать. Например, временные дорожные знаки, которые устанавливаются на время ремонта, планируется выполнять не на белом, а на оранжевом фоне. Знаки, обозначающие пешеходный переход, для лучшей видимости будут поднимать над проезжей частью. Таким образом, указатель будет меньше загрязняться и станет виден со всех полос. Кроме того, планируется ввести обязательный норматив по установке информационных щитов перед зоной действия стационарных комплексов фотовидеофиксации.
Нилов также признал, что сейчас ПДД слишком зарегламентированы. Так, если говорить о правилах остановки или стоянки, то они все равно не могут учесть всех ситуаций. Поэтому сейчас в ГИБДД анализируют, как упростить ПДД.