В Башкирии будет заготовлено 206 тысяч новогодних елок

В Башкирии началась активная заготовка новогодних елей. Согласно приказу Министерства лесного хозяйства республики заготовка елей и их реализация осуществляются подведомственными министерству ГУПами.

— В декабре будет вырублено в общей сложности 206 тысяч новогодних елей. Больше всего лесных красавиц планирует заготовить ГУП «Белорецкий лес» — 22 тысячи деревьев, «Туймазинский лес» – 20 тысяч штук и «Зилаирский лес» — 12 тысяч штук, — сообщил пресс-секретарь Минлесхоза РБ Айбулат Гайнуллин.

При непосредственной покупке в подведомственных министерству государственных унитарных предприятиях стоимость елей высотой до двух метров составит 150-200 рублей.

На сегодняшний день места для организации госпредприятиями продажи новогодних елок с администрациями городов и районов уже согласованы.

Вместе с тем в лесничествах полным ходом идут мероприятия по пресечению незаконной вырубки хвойного молодняка.

Напомним, инспектора государственного лесного контроля совместно с сотрудниками правоохранительных органов ведут патрулирование не только в лесном фонде, но и на дорогах. На сегодняшний день в республике создан 31 пост. В соответствии с действующим законодательством за незаконно срубленные молодые ели, пихты и сосны предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер штрафов для граждан составляет 3,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч. Помимо этого нужно будет возместить и нанесенный природе ущерб. Если при совершении незаконной рубки применялись какая-либо техника и оборудование, то размеры административных штрафов увеличиваются. При этом все так называемые «орудия труда» подлежат конфискации.