Сегодня – Международный день инвалидов

Во многих странах мира сегодня отмечается Международный день инвалидов. Он был учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в завершение Десятилетия инвалидов (1983-1992 годы). Это десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в честь этого дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с ограниченными возможностями здоровья. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам этих людей, защиту их достоинства, прав и благополучия.

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, сегодня трудовую пенсию по инвалидности в России получают 2,6 миллиона человек. Немало в нашей стране и детей-инвалидов.

В Башкортостане инвалидность имеют более 300 тысяч человек, среди них более 14 тысяч детей-инвалидов. По данным администрации Уфы, в столице республики зарегистрировано более 72 тысяч инвалидов и около 2,5 тысячи детей-инвалидов, из них 690 человек являются инвалидами-колясочниками.

Несмотря на то, что этот день отмечается в России уже почти 20 лет, актуальной остается задача создания безбарьерной среды для свободного передвижения людей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата. Доступными наши улицы должны быть и для тех, кто страдает нарушениями слуха или зрения.

В Башкортостане в последнее время ведется установка пандусов при входе в государственные учреждения и места массового пользования, в подъездах домов, где проживают инвалиды-колясочники. При строительстве дорог в местах переходов делаются специальные пологие спуски, удобные для передвижения инвалидов. Разработаны и низкопольные автобусы, оборудованные пандусами для подъема инвалидных колясок. Устанавливаются и специальные светофоры со звуковым сигналом для инвалидов по зрению. Однако до благополучной картины в целом еще далеко. Имеются и сложности с трудоустройством инвалидов, невелики также пособия по инвалидности.

Улучшить положение инвалидов помогают меры социальной поддержки. Так, в республике созданы Комплексные центры социального обслуживания населения, где наряду с пожилыми, нуждающимися в помощи людьми обслуживаются инвалиды. Действуют реабилитационные центры для детей-инвалидов. Проводится работа по обеспечению людей с ограниченными возможностями здоровья средствами передвижения и необходимым инвентарем, им выделяются путевки в санатории и т.д.

По традиции в преддверии 3 декабря в учреждениях, подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения РБ, прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов. Они охватили как взрослую, так и детскую аудиторию. Мероприятия, связанные с этим днем, продолжаются.