Сегодня – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Сегодня отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) подняли интернациональное восстание против гитлеровцев. Когда в лагерь вошли американские войска, восставшие уже контролировали лагерь смерти, и над Бухенвальдом был поднят красный флаг. День 11 апреля был принят ООН как дата, когда весь мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

На территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем, гетто, в которых содержались более 20 миллионов человек из 30 стран мира. 12 миллионов не дожили до освобождения, среди них – около двух миллионов детей. В концлагерях погибли порядка пяти миллионов советских граждан. По признанию самих гитлеровцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением, но и преступлением против человечества. Бывшие узники живут ныне во многих регионах России. Около 300 человек проживают на территории Башкортостана, среди них – инвалиды и те, кто был брошен в фашистские концлагеря несовершеннолетними. Эту важную дату не забывают в нашей республике. Сегодня в Республиканском музее Боевой Славы пройдет встреча бывших узниц лагерей со студентами, в ходе которой будет рассказано о страшных испытаниях, которые перенесли советские граждане в Бухенвальде, Освенциме, Майданеке, Саласпилсе и других концлагерях.