Сотовые операторы не планируют отключать оборудование в новогоднюю ночь

Абоненты сотовой связи рискуют попасть на удочку «мобильных» злоумышленников. О новой схеме мошенничества под условным названием «Дозвонись всем в новогоднюю ночь!» россиян предупреждают ведущие компании-операторы.

— На электронные адреса граждан поступает спам-рассылка с рекламой ресурса «Будь на связи» и услуги «Дозвонись всем», призывающей внести свой номер телефона в некий «белый список», благодаря которому абонент якобы сможет гарантированно дозвониться в новогоднюю ночь своим родственникам, друзьям и знакомым. Регистрация номеров абонентов, поддавшихся на уловки мошенников, осуществлялась через сайт belyispisok.web2morrow.su путем отправки нескольких sms-сообщений, каждое из которых стоит от 108 до 130 рублей — в зависимости от оператора сотовой связи, — сообщается на официальном сайте ОАО «ВымпелКом».

В компании поясняют: принцип обмана абонентов заключается в утверждении, что все ведущие операторы сотовой связи в Новый год отключат основное оборудование, оставив только запасное – для «избранных», включенных в вышеупомянутый «белый список» номеров.

— Необходимо понимать, что в новогоднюю ночь, равно как и в другие праздники и будние дни, отключений оборудования не происходит. Операторы связи заинтересованы в предоставлении своим абонентам гарантированно качественных услуг. Более того, в канун новогодних праздников технические специалисты нашей компании проводят масштабные работы по подготовке сети к значительному росту трафика, так как именно в этот период нагрузка на сеть возрастает в пять-шесть раз, — прокомментировал ситуацию представитель оператора Сергей Лядовой.

— С нашей стороны были предприняты все меры по быстрому противодействию мошенникам. В результате эффективного взаимодействия с контент-провайдером, чьи номера использовали мошенники, «обманные» ресурсы были закрыты. Это позволило оперативно защитить от действий злоумышленников и наших абонентов, и абонентов других операторов, — сообщил агентству «Башинформ» директор регионального отделения по Республике Башкортостан ОАО «МегаФон» Михаил Иконников. — Говоря о конкретном новогоднем случае, хочу призвать людей не откликаться на подобные сообщения! Чтобы в Новый год поздравить близких по телефону, не надо вступать в списки избранных. Обеспечивать всем абонентам качественную связь в будни и праздники — главная обязанность и задача компании, и уже сегодня мы активно готовим сеть к высоким новогодним нагрузкам.

Абонентам рекомендовано с осторожностью относиться к подобным сообщениям и перепроверять информацию из неофициальных источников об услугах и акциях различных операторов сотовой связи, связавшись непосредственно с представителями этих компаний. Не стоит отправлять сообщения на неизвестные номера и переходить по сомнительным интернет-ссылкам. О фактах и подозрении на мошенничество следует сообщать по телефонам поддержки абонентов операторов сотовой связи, а также в правоохранительные органы.