Прощай, старая елка

На оперативном совещании в мэрии было заявлено: в этом году на Советской площади елку ставить не будут. Ледовый городок перекочует в сквер имени Маяковского.
– Как он будет выглядеть, мы сказать, пока не можем, – объясняет начальник отдела культуры и по делам молодежи Кировского района Уфы Сумбуль Ганеева. – Чтобы его построить, нужно объявить конкурс, выбрать лучший проект, рассчитать, как его можно реализовать. Сейчас мы готовим документацию для конкурса. Он пройдет довольно быстро и как только на Белой встанет лед, начнется строительство новогоднего городка.
В отличие от остальных крупных площадок в сквере Маяковского нарядят живую елку.
– Когда было принято решение о переносе ледового городка, мы выехали в сквер. Оказалось, что большая ель там уже растет, так что решено было не искать деревья в лесничествах, не рубить их, а нарядить эту. Выглядит она вполне внушительно.
Планируется, что в сквере построят четыре горки, высота главной не меньше шести метров. Ледовые скульптуры будут находиться на месте газонов. Определенные идеи есть, но отделе культуры не торопятся раскрывать все карты, говорят: будет не хуже, чем на Советской площади.
– Думаю, перенос места ледового городка никак не повлияет на характер работ, – говорит ледовый скульптор Артур Шангараев. – Если помните, лет пять-шесть назад часто строили массивные замки, делали каких-то великанов, то теперь высота скульптуры редко превышает трех метров. Такую можно поставить и в сквере, и на большой площади.
…И хотя по Советской площади продолжат курсировать маршрутки (их количество в последнее время значительно увеличилось), да и парковочные места там останутся, все равно, многих горожан несомненно охватит ностальгия. В Уфе первая городская елка была поставлена как раз на Советской площади 55 лет назад, а в 1967 году уфимцы в первый раз встретили здесь Новый год под бой курантов.