РСА внес изменения в порядок выдачи бланков ОСАГО страховщикам

По действующим правилам страховщики «автогражданки» делятся на 5 групп риска, в зависимости от этого выдаются бланки полисов ОСАГО. Напомним, ранее компаниям, находящимся в 5-й группе риска, бланки вообще не отгружались, из-за чего возникали многочисленные жалобы. ФАС настояла, чтобы даже страховщиков 5-й группы обеспечивали неснижаемым остатком. Теперь для компаний из этой категории риска (кроме случая приостановки действия лицензии) предусмотрено поддержание остатка бланков без возможности увеличения страхового портфеля. Остаток рассчитывается с учетом сведений за последние 4 месяца. РСА был вынужден пойти на уступки ФАС, однако, по словам вице-президента РСА Светланы Никитиной, недовольство выражали чаще всего недобросовестные страховщики.
Получение дополнительных бланков для компаний 4-й и 5-й групп риска теперь ( с согласия ФАС) возможно лишь под банковскую гарантию, в то время как компаниям из 2-й и 3-й групп предлагается выбор — или под банковскую гарантию, или под депозит. Для первой группы, напомним, установлен тариф «безлимитный».
Также будет установлен срок банковской гарантии, которая предоставляется участниками рынка для получения дополнительного тиража бланков. Он составит два года вне зависимости от категории риска, присвоенной компании.
Кроме того, РСА подкорректировал основания для отнесения компаний в ту или иную группу риска. Так, исключены показатели динамики, а показатели доли моторного (транспортного) страхования и доли ОСАГО соотнесены с коэффициентами убыточности и долей дебиторской задолженности.
В скором времени страховщикам ОСАГО придется отвечать за своих брокеров. Такое изменение в правила профессиональной деятельности внес Российский союз автостраховщиков.