В России проверят пешеходные переходы

Премьер-министр России Владимир Путин призвал проверить соответствие наземных пешеходных переходов действующим нормам, а при необходимости разработать новые стандарты. Он также отметил, что было бы неплохо подумать о совершенствовании стандартов и технических норм российских дорог в целом.

Парламентарии Башкортостана солидарны с главой Правительства России. Так, заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая Башкортостана Лилия Гумерова считает, что сегодня необходимо пересматривать стандарты, принятые несколько десятилетий назад:

— Я довольно часто сталкиваюсь с тем, что стандарты, принятые десятилетия назад, сложноприменимы к реальной жизни. Причем, это имеет место во многих сферах — медицине, образовании. Та же ситуация складывается и в вопросе обеспечения безопасности дорожного движения. За последние годы у нас в России и республике в частности изменилось количество автотранспорта, также поменялись технические характеристики современных транспортных средств, что порой противоречит принятым ранее стандартам. Я считаю рациональным предложение сделать ревизию на дорогах, и посмотреть насколько уже существующие пешеходные переходы соответствуют имеющимся нормам. После этого можно будет судить о необходимости пересмотра стандартов. Но нужно учитывать и то, что, к сожалению, на сегодняшний день культура пешеходов и водителей оставляет желать лучшего. Какие бы «золотые правила» мы не создали, если их не соблюдать, результата мы не увидим, и статистика по ДТП не поменяется.