RSS

Запастись продуктами на зиму жители Уфы могут за 4,5 тысячи рублей

18 октября

В Башкирии продолжаются сельскохозяйственные ярмарки. В эти выходные, 15 и 16 октября, сельхозпроизводители республики реализовали более 4 тысяч 100 тонн продукции: 145 тонн говядины, 84 – свинины, 21 – баранины, 5 – конины, 28 –мяса птицы, 2,1 тысяч тонн картофеля, 168 – моркови, 840 – лука, 109,4 – свеклы, 505 – капусты, 96 — меда.

Как стало известно ProUfu.Ru, всего по республике работали 52 торговые площадки, а в Уфе — 18. Традиционно, жители башкирской столицы скупают 70% продукции сельчан.

Мед стал на 200- 400 рублей дешевле

Цены на ярмарках ниже, чем в среднем в магазинах. Так стоимость кило мяса говядины составила 180 250 рублей, свинины — 150-200 рублей.

Килограмм картофеля можно купить по 10-12 рублей, лука и моркови — по 13 14, капусты 7-10 рублей, свеклы – 8-10 рублей.

Здесь же на торговых площадках продают мед различных сортов прямо с пасек. Трехлитровая банка липового меда стоит 1800 рублей, цветочного – 1500 рублей, гречишного – 1600 рублей.

Кстати цены на мед на ярмарках в хорошему удивили: в начале осени эксперты предполагали, что цены на лечебное лакомство будут немного выше. Так, по их прогнозам трехлитровая банка липового меда могла стоить от 2000 до 2250 рублей цветочного от 1600 до 1800 рублей, гречишного – от 1800 до 2000 рублей.

Запас на семью обойдется в 4,5 тысячи рублей

Уфимцы, как правило, закупают продукты на ярмарках с расчетом на всю зиму. Proufu.ru решило подсчитать, сколько средств потребуется семье, состоящей из 4-х человек, на минимальный набор овощей.

Мы «закупили»:

  • 4 мешка картофеля – всего 200 кг на 2000 рублей;
  • 1 мешок свеклы – 50 кг на 400 рублей;
  • 1 мешок моркови- 50 кг на 500 рублей;
  • 1 мешок капусты – 50 кг на 350 рублей;
  • 2 мешка лука – 100 кг на 1300 рублей;

Итоговый счет составил 4550 рублей. С таким запасом можно до весны не покупать овощи, в то время как овощи начнут дорожать.

 

Posted by on 18.10.2011 in Новости Уфы

1 Comment

Tags: , , , ,

Комментарии:

One response to “Запастись продуктами на зиму жители Уфы могут за 4,5 тысячи рублей

Добавить комментарий