Ё-авто метит в лидеры мирового автопрома

Об амбициозных планах компании рассказал заместитель генерального директора “Ё-авто” Максим Скачко.
“Мы хотим, чтобы к моменту выхода первых автомобилей в серию, мы были бы в числе лидеров мирового автопрома, прежде всего с точки зрения технологий. И это возможно”, — цитирует представителя компании агентство “Прайм”.

“Ё-мобиль” — первый отечественный автомобиль с гибридной силовой установкой, который, правда, пока находится в стадии проекта. Завод для производства серийных гибридов строится в Санкт-Петербурге. Предприятие будет запущено во второй половине следующего года.

По словам Скачко, проект уже давно вышел за пределы России “и даже СНГ”. “Ё-мобилем”, в частности его производством, интересуются на юге Европы и на Ближнем Востоке. “Мы уже имеем дилерские заявки из Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Израиля и Испании. Кроме того, помимо России, заявки на сборку “Е-мобилей” поступили из Украины, Белоруссии, Казахстана и Болгарии”, — пояснил замдиректора.

Среди продукции российского автопрома конкурентов “Ё-мобилю”, по словам Скачко, нет. “Скорее всего, мы будем конкурировать с западными марками автомобилей, которые собираются в России, в первую очередь с Renault и Peugeot”, — приводит его словам агентство.

Компания собрала порядка 120 тысяч предварительных заказов на гибрид. “Даже если предположить, что 20-50% потенциальных владельцев “Е-мобиля” отзовут свои заказы, то производственные мощности “Е-авто” все равно будут загружены на два года вперед”, — отметил Скачко.

В настоящее время “Ё-мобили” демонстрируются в Смоленске, после чего направятся на презентацию в Орел.