14 октября – Всемирный день стандартов

14 октября — профессиональный праздник специалистов служб стандартизации предприятий, праздник всех, кто на своих рабочих местах решает вопросы контроля качества, испытаний, менеджмента качества. В нашей республике более полувека вопросы стандартизации, ее нормативного обеспечения решаются Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Башкортостане (ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан»).

Этот день выбран неслучайно: 14 октября 1946 года, 65 лет назад, в Лондоне, в ходе международной конференции, в которой участвовал и Советский Союз, была создана Международная организация по стандартизации – ИСО. Это исключительно авторитетная коллективная организация с богатой историей и огромным потенциалом. Сегодня ИСО представляет собой сеть национальных органов по стандартизации 163 стран, что дает возможность представителям бизнеса, правительства и общества объединяться в одну команду и вместе работать над решениями глобальных, мировых проблем, принимать практически универсальные, действенные решения, которые мы знаем как международные стандарты ИСО.

Как сообщили в пресс-службе ЦСМ Башкортостана, девиз Всемирного дня стандартов в этом году — «Международный стандарт — создание доверия на глобальном уровне». Ведь одной из важнейших целей стандартизации является обеспечение всеобъемлющего доверия. Когда продукция или услуга соответствует требованиям международного стандарта, это значит, что она безопасна, надежна, качественна, экологична. Международные стандарты способствуют убежденности производителей в том, что их продукция имеет возможность выхода на мировые рынки, поскольку она может использоваться повсеместно.

Во всем цивилизованном мире стандартизацию считают точкой роста, важным фактором для торговли и ключевым инструментом защиты интересов потребителей.

В настоящее время повышается ответственность производителей. И национальные стандарты, гармонизированные с международными, являются доказательной базой качества и безопасности продукции. Стандарты разрабатываются в интересах бизнеса. Другого инструмента для выпуска качественной продукции нет. В новых стандартах отражаются все инновации, используется прогрессивный зарубежный опыт. Именно поэтому последовательно осуществляется гармонизация национальных российских стандартов с международными.

ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» — организация, осуществляющая на территории Башкортостана государственную политику в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, определенную соответствующими законами Российской Федерации. Основной своей задачей специалисты центра считают содействие экономическому развитию предприятий и республики в целом. В своей работе специалисты центра опираются прежде всего на стандарты, на это они ориентируют и производителей, а также предприятия, оказывающие услуги.