В Индии состоялась презентация самого дешевого планшета в мире.

Первые 100 тысяч устройств, названных Aakash (в переводе — “Небо”), индийское правительство купило у компании-сборщика планшета, британской DataWind. Каждый аппарат обошелся в 2 тысячи 250 рупий (около 45 долларов), пишет The Times of India.

“У богатых есть доступ к цифровому миру, а бедные и простые его лишены. Aakash покончит с этой цифровым разделением”, — заявил Капил Сибал, министр образования и телекоммуникаций Индии. По его словам, первая партия планшетов будет предназначена для студентов. Он будет раздаваться им бесплатно.

7-дюймовый планшет с разрешением 800х480 точек работает на ОС Google Android версии 2.2, имеет процессор с частотой 366 МГц, 256 мегабайт оперативной памяти, слот для карт памяти (до 32 Гб), аккумулятор емкостью 2100 мАч, модуль Wi-Fi и два USB-порта. Весит гаджет 350 г. Aakash поставляется с некоторыми предустановленными приложениями, однако онлайн-магазин Android Market отсутствует.

Представители DataWind, собирающей Aakash на территории Индии, заявили, что планшет может подешеветь до 35 долларов, когда начнется его массовое производство. По их словам, с ноября этого года будет доступна улучшенная коммерческая версия Aakash по цене около 62 долларов.