В Нидерландах требуют легализовать файлообмен

В Нидерландах группа местных деятелей искусства и борцов за права потребителей предложила правительству полностью легализовать файлообмен между гражданами страны. Предполагается, что доход авторам музыки и кино можно возместить, установив налог на воспроизводящие устройства.

Коалиция нескольких нидерландских объединений деятелей искусства и местной организации по защите прав потребителей предложила правительству страны официально легализовать в Нидерландах файлообмен музыкой и фильмами.

«Организации, входящие в коалицию, считают необходимым защищать свободу потребителей в Сети и бороться за соблюдение их прав. Поэтому мы считаем, что они должны иметь право свободно обмениваться музыкальным и видеоконтентом в интернете», – говорится в заявлении коалиции, сообщает Torrent Freak.

Авторы инициативы предложили легализовать файлообмен, однако уравновесить данные действия введением налога на воспроизводящие устройства, такие как DVD-проигрыватели, телевизоры и MP3-плееры.

Легализацию файлообмена предлагают осуществить в два этапа. В рамках первого планируется заменить существующий налог на чистые носители, такие как CD и DVD, налогом на устройства, которые могут воспроизводить музыку и фильмы. Средний налог предлагается установить в размере около 5 евро на одно устройство, а собранные деньги должны будут равномерно распределяться среди деятелей искусства и других владельцев авторских прав на произведения.

В ходе второго этапа коалиция предлагает заменить этот налог на воспроизводящие устройства общим налогом на интернет. Однако сделать это можно будет только в будущем, когда файлообмен станет еще более распространен, чем сегодня, говорится в заявлении.

При этом коммерческое нарушение авторских прав, то есть продажа потребителям пиратского контента, будет оставаться незаконным. Предложение коалиции также не учитывает другие виды контента, помимо фильмов и музыки, такие как игры, книги и программное обеспечение.

Аналитики отмечают, что предложение, выдвинутое нидерландскими борцами за права потребителей, выглядит интересным, но имеет целый ряд серьезных недостатков. Так, в нем не уточняется, каким образом будет производиться перераспределение средств, полученных от налогов на воспроизводящие устройства. Кроме того, не учитываются права тех людей, которые не скачивают контент в Сети, но будут вынуждены платить за него, приобретая устройства для воспроизведения фильмов и музыки.

Также, говорят эксперты, данное предложение, если его попытаются воплотить в жизнь, неизбежно вызовет серьезное недовольство онлайн-магазинов музыки и видеоконтента, таких как iTunes Store и многие другие, поскольку они потеряют существенную часть доходов.