В Уфе очищен от мусора Непейцевский дендропарк

В рамках природоохранной акции «Спасти и сохранить» в Уфе был очищен от мусора Непейцевский дендропарк. Организаторами этой масштабной уборки стали Министерство природопользования и экологии региона, благотворительный детский фонд Башкортостана «Счастливое детство» и общественная организация «Мусора. Больше. Нет».

Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе министерства, в уборке Непейцевского дендропарка приняли участие около 200 человек. Среди них – студенты УГАТУ и БГПУ, учащиеся школы №1 Ленинского района Уфы, а также работники МУП «АПБ» Главархитектуры Уфы и ОАО «Полиэф». Ими было собрано почти 370 мешков мусора, 45 из которых – отдельно собранные пластиковые бутылки и пластик.

Напомним, Непейцевский дендропарк отнесен к памятникам природы Башкортостана. На его территории растут уникальные деревья: орех манчжурский, груша уссурийская, туя западная, клен сахарный, виноград амурский, шелковица белая, дуб красный и кедр сибирский. Дендропарк имеет историческое, рекреационное, культурное, научное и практическое значение. Однако, несмотря на это, он уже не первый год находится в запущенном состоянии и нуждается в санитарно-экологической очистке, благоустройстве, ограждении и охране.

Окончательные итоги природоохранной акции «Спасти и сохранить» будут подведены в октябре на специализированном форуме «Уралэкология. Промышленная безопасность — 2011».