Потребительская активность жителей Башкортостана сохраняется, как и склонность к сбережению

В начале 2024 года потребительская активность в России и Башкортостане в частности оставалась на высоком уровне предыдущих месяцев. Анализ источников роста и структуры расходов граждан стал центром внимания мартовского доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ»​​​​​​​.

Высокий спрос во второй половине 2023 года повлиял на ускорение инфляции. В результате ужесточения денежно-кредитной политики рост потребительской активности начал замедляться. Однако расходы граждан оставались высокими из-за повышения доходов: зарплат и социальных выплат, а также роста объемов кредитования и инерции отложенного спроса. Так, за 2023 год портфель кредитов жителям Башкортостана вырос на 30%, до 969,5 млрд рублей, в то время как за 2022 год рост составил 10%.

В то же время сохранилась и сберегательная активность населения. Из-за повышения ставок по депозитам люди охотно открывали и пополняли банковские вклады. Например, в Башкортостане за 2023 год объем средств граждан в банках увеличился на рекордные 27%, в то время как в 2022 году – на 12,7%. Рост продолжился и в этом году.

В целом аналитический доклад Банка России содержит информацию о текущем состоянии разных секторов экономики в разрезе макрорегионов. Данные документа учитываются при принятии решений регулятора по ключевой ставке