За год количество фальшивых банкнот в Башкортостане сократилось почти втрое

В 2023 году в банковской системе республики было обнаружено 65 поддельных российских купюр. Это в 2,7 раза меньше, чем в 2022 году, когда было выявлено 174 фальшивки. 

Две трети поддельных банкнот составляют пятитысячные купюры – 42 штуки. Также среди выявленных фальшивок 16 тысячерублевых, шесть двухтысячных и одна сторублевая купюры.

В среднем по России структура выявленных фальшивок такая же. На первом месте пятитысячные, далее – тысячерублевые и двухтысячные банкноты. Количество выявленных подделок в целом по стране тоже сократилось: почти в два раза, до 12,2 тыс. штук.

Уровень фальшивомонетничества в стране снижается несколько лет подряд. Если по итогам 2023 года на 1 млн банкнот в обращении приходилось две фальшивки, то в 2022 году их было четыре, а в 2021 – шесть.

«Количество и качество защитных признаков российских банкнот повышается, подделывать купюры становится сложнее, – отметил заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Егор Михтанюк. – Чтобы распознать фальшивку, следует непосредственно при расчете проверять не менее трех признаков подлинности. Их можно определить невооруженным глазом на просвет, на ощупь и при наклоне».