В Башкортостане рост ставок привел к замедлению кредитования и притоку вкладов

Доклад «Региональная экономика»: рост розничного кредитования замедлился

В октябре – ноябре замедлился рост потребительского и ипотечного кредитования граждан. Такая динамика связана в основном с повышением ставок в экономике. Об этом говорится в декабрьском докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России».

Также рост кредитования сдерживали ужесточение регуляторных требований к банкам и повышение первоначального взноса по льготной ипотеке.

В Башкортостане портфель кредитов населения в октябре вырос на 2,8%, до 941,5 млрд рублей, в то время как в сентябре темп роста составил 3,6%. В том числе ипотечный портфель за месяц увеличился на 3,8% против 5,2% месяцем ранее, а рост потребкредитования составил 1,6% против 1,8%.

Параллельно из-за роста ставок сохраняется интерес граждан к банковским вкладам. Как отмечается в докладе, сберегательная активность населения осталась высокой. Например, в Башкортостане к 1 ноября на счетах граждан было 653,5 млрд рублей. За октябрь рост составил 2,3%, за год – 27%. При этом ускорился переток средств с текущих счетов на срочные вклады.

Аналитический доклад Банка России содержит информацию о текущем состоянии разных секторов экономики в разрезе макрорегионов. В фокусе внимания декабрьского выпуска – инвестиционная активность предприятий, динамика цен производителей и влияние санкций на авиаперевозки. Данные документа будут учтены при принятии решения по ключевой ставке на Совете директоров Банка России 15 декабря.