Доклад «Региональная экономика»: спрос и деловая активность растут умеренными темпами

Потребительская активность в Башкортостане в апреле – мае была умеренной. Рост расходов населения наблюдался в основном в супермаркетах, заведениях общепита, а также в сфере туризма.    

Подобная ситуация характерна для всего Уральского макрорегиона, следует из доклада Банка России «Региональная экономика». Также аналитики отмечают, что весной покупатели все чаще выбирали формат онлайн-покупок, а торговые сети увеличили интенсивность маркетинговых акций.    

В целом доклад содержит обзор текущей экономической ситуации во всех регионах России. Так, в ряде отраслей промышленности зафиксирован рост производства. В Башкортостане это, в частности, машиностроение, где работают над выпуском новых видов продукции и расширением производственных мощностей. Также уже в июне этого года в республике планируется запуск нового завода сельхозоборудования для обработки зерна.    

Продолжается рост объемов жилищного строительства. Для его дальнейшего наращивания в регионе пополнен банк свободных земель под жилую застройку, создаются новые строительные площадки с готовой инфраструктурой в рамках федеральных программ.    

Условия кредитования практически не изменились, при этом спрос на заемные средства со стороны населения и бизнеса увеличился. Причем при неизменности банковских ставок сохранился и приток средств во вклады. Это говорит о том, что в целом граждане продолжают придерживаться сберегательной модели поведения.