Аренда места косметолога: чем выгодна мастеру?

Для работы в сфере косметологических услуг можно создать свой косметологический салон. Но это большие затраты. Гораздо экономнее аренда места косметолога в Новосибирске или другом городе. Подобное решение оптимально для тех, кто не готов на крупные денежные вложения на создание собственного салона, но в то же время хочет работать на себя.

Плюсы аренды рабочего места

При аренде салона предприниматель получает всю его площадь и не только. Если организация уже функционировала на момент заключения договора, в ее штате, вполне возможно, уже числились специалисты, существовала клиентская база. То есть фактически берется под контроль готовый бизнес. Не каждый готов взять на себя такую ответственность и понести затраты. 

Доступной альтернативой выступает аренда рабочего места. Косметолог заключает с владельцем салона договор. Ему предоставляется оговоренная площадь, оборудование, мебель. Инструменты и косметические средства в большинстве случаев мастер использует свои.

Работа на себя, а не по трудовому договору, в том числе и аренда места косметолога, предоставляет большие возможности для получения прибыли и карьерного роста. Есть и другие плюсы такого решения:

  • Установление собственной ценовой политики.
  • Выбор ассортимента косметических средств.
  • Удобный рабочий график.

Многие салоны специализируются именно на аренде рабочих мест. Так как совмещать работу собственных специалистов, работающих по трудовому договору, и арендаторов не так просто. В случае использования площадей только для сдачи владелец освобожден от кадровой волокиты. Ведь каждый мастер налоговые платежи вносит сам за себя. 

Договор

Важно правильно составить договор аренды. В него должны быть вписаны такие пункты:

  • Адрес помещения, в котором сдается место косметолога. 
  • Предметы мебели и оборудование, которое также предоставляется в пользование.
  • Временной режим доступа к рабочему месту и оборудованию.
  • Документы, на основании которых сдаются площади. Сам арендодатель может снимать всю площадь салона. А сдавать мастерам ее частями. В таком случае они выступают субарендаторами.

Обязательно прописывается размер арендной платы. Она может быть фиксированной либо зависеть от некоторых параметров. К примеру, составлять оговоренный процент от дохода косметолога. Либо рассчитываться за каждый час работы. Встречаются комбинированные варианты. В арендную плату не входят коммунальные услуги. Нюансы их оплаты нужно отдельно зафиксировать в договоре.