Кому будут полезны курсы сметчиков

Сметчики – незаменимые специалисты в такой области как строительство. Их работа подразумевает умение ориентироваться в огромном количестве нормативных документов и учет множества данных, с соблюдением ряда нюансов. Чтобы стать профессионалом в этом непростом деле, одного понимания алгоритма ценообразования недостаточно.

Именно курсы сметчиков позволяют быть в курсе последних изменений в нормативных актах таких сфер как строительство и экономика, которые обновляются едва ли не каждые полгода, учат работать с информационными источниками и разбираться в специальных компьютерных программах.  Поэтому многие ведущие специалисты в области сметных работ постоянно проходят курсы и повышают свою квалификацию.

Курсы дают исчерпывающую информацию по многим спорным моментам, вызывающим затруднение как у молодых специалистов, так и у профессионалов.

После прохождения курсов специалист умеет:

  • Безошибочно определять, когда необходимо применить расценки ФЕР, а когда следует при расчетах взять за основу расценки ТЕР.

Этот вопрос является самым обсуждаемым в профессиональной среде. И ответ на него в каждой конкретной ситуации будет разным. Не зайти в тупик поможет знание алгоритма выбора расценок и отработанный механизм работы с ним.  Данный аспект подробно рассматривается на курсах образовательного портала cabinet.one.

  • Отличать материал от оборудования

Что считать материалом, а что – оборудованием? – трудный выбор для многих. Это разные типы затрат, которые индексируются по-разному. А поскольку четких определений для этих видов ресурсов в методической документации нет, сметчики часто затрудняются и даже вступают друг с другом в полемику при экспертизе документации.

Разберем пример: очевидно, что кабели и провода, необходимые для функционирования оборудования, относятся к затратам на оборудование. Но не всегда ответ лежит на поверхности: распределительные щиты, металлорукава, светильники, изоляторы вызывают головокружение у многих специалистов. Как ответить на этот вопрос уверенно и однозначно? На курсах разбираются основные признаки оборудования, которые не характерны для материалов: наличие гарантии, необходимость в тех. обслуживании или ремонте, нахождение на бухгалтерском учете.

  • Учитывать разницу между нормативными данными и рыночной стоимостью материалов

Специалисту-сметчику нужно всегда быть в курсе изменяющихся цен, собирать данные публичных оферт, прайс-листов и счетов. Не всегда понятно, как учесть эту информацию в работе, однако она необходима для составления точного сметного расчета. Всему этому можно научиться на курсах образовательного портала cabinet.one.

  • Производить расчет стоимости конкретного этапа строительства

Сметы на разные виды работ имеют много особенностей, которые требуется учесть специалисту. Например, выполнение изыскательских работ для получения информации об условиях строительства и пусконаладочных – по введению оборудования в эксплуатацию, имеют настолько существенные отличия в ценообразовании, что лучше всего пройти отдельные курсы по составлению смет по каждому из этих этапов строительства.

  • Рассчитывать затраты на определенный вид работ

При составлении сметы на конкретный вид работы следует учитывать многие нюансы: стоимость материалов, соотношение наименования работ из документации технического специалиста и нормативного сборника, цикличность и стоимость работ по техническому обслуживанию, исходящая из условий эксплуатации.

У специалистов, прошедших курсы сметчиков, этот объемный пласт деятельности больше не вызывает затруднений.

  • Самостоятельно формировать шифры строительных ресурсов, которые не входят в сборник цен

Преподаватели разъясняют слушателям курса, как производится кодировка подгруппы ресурса, номера региона и ИНН поставщика, и как отражаются в шифре другие необходимые данные.

  • Учет особенностей проведения строительных работ

При совершении расчетов специалист-сметчик должен уметь учитывать множество затрат, которые кажутся на первый взгляд неочевидными. Чаще всего это касается вахтовых работ. Например, при строительстве в отдаленных северных регионах требуется рассчитать стоимость транспортировки материалов, проезд, проживание и питание работников, их провоз по территории объекта. Кроме того, необходимо учесть расходы на утилизацию строительных отходов и стоимость горюче-смазочных материалов. Этот список далеко не исчерпывающий, поскольку должен составляться отдельно для каждого проекта, исходя из его сложности.

Сметное дело – сложнейшая область деятельности, требующая внимания к деталям. Ведь составление сметы – это начальный этап любого строительного проекта. Когда инженер-сметчик испытывает затруднения или чувствует, что ему не хватает знаний и умений, лучшим выходом будут курсы повышения квалификации.

Проводит онлайн курсы образовательный портал cabinet.one – уже 10 лет занимается переподготовкой специалистов из разных сфер и насчитывает более 21 000 учеников, добившихся успеха в карьере. Занятия проводятся дистанционно на уникальной интернет-платформе, учебный материал систематизирован и построен от простого к сложному, что делает обучение эффективным и не менее качественным, чем очная форма образования, а в роли экспертов выступают профессионалы всероссийского уровня.