Обработка металлов: преимущества ЧПУ технологии

Металлообработка — вид субтрактивной механической обработки, заключающийся в удалении (вырезании) мелких частей обрабатываемого изделия. В область этой обработки входят такие услуги, как: 

  • фрезерование, 
  • токарная обработка,
  • шлифование. 

Чтобы соответствовать стандартам современного мира, подавляющее большинство деталей, изготовленных путем механической обработки, получаются на станках с числовым программным управлением. Обработка на станках с ЧПУ от tf-cnc.com.ua используется практически во всех отраслях промышленности.

Металлообработка с ЧПУ – откуда такое название?

Что на самом деле означает аббревиатура ЧПУ? Эта аббревиатура означает числовое программное управление инструментами. Номенклатура кажется довольно тяжелой, но на практике речь идет об использовании компьютера для управления обрабатывающим механизмом, и это особенно относится к таким инструментам, как токарные или фрезерные станки. Технология производства деталей, для которых применяются данные типы инструментов, состоит из трех этапов. Среди них характерны компьютерный проект, его обработка и, в конечном итоге, изготовление элемента – обработка на станках с ЧПУ.

Металлические детали, прецизионная обработка металлов и услуги ЧПУ

Оценка основных требований к компонентам токарного автомата является важным шагом в реализации производства. Хотя есть простые проекты, не нуждающиеся в такой оценке, подавляющее преимущество токарных деталей имеет точно определенные и конкретные ожидания. Оценка этих ожиданий означает, что сама обработка металла представляет собой просто управляемый компьютером механизм, в котором нет места ошибкам или неточностям.

Экономия материалов

Резка — один из самых интересных процессов, для которых используются станки с ЧПУ. Стандартные станки и резаки с ручным управлением приводили к замедлению производства и дорогостоящим потерям материалов. Благодаря компьютерной поддержке значительно сократились ошибки из-за нечеткого изготовления модулей, которые приводили к потере важных материалов. Неоспоримым преимуществом обработки на станках с ЧПУ является высокий класс получаемых кромок, благодаря чему они не нуждаются в специальной обработке. Технология ЧПУ гарантирует большую экономию используемого материала и сокращает срок производства. Станки с ЧПУ позволяют обрабатывать такие продукты, как синтетические материалы, чугун, сталь или латунь.