Салават Юлаев поборется за Кубок открытия

Кубок Открытия – матч, с которого начинается каждый Чемпионат КХЛ – будет разыгран уже в четвертый раз. Символично, что Континентальная хоккейная лига, взявшая свое начало с сезона 2008-2009гг., стартовала именно с розыгрыша этого нового трофея в российском хоккее. 2 сентября 2008 года в Уфе сошлись недавние соперники по финалу плей-офф Чемпионата России – «Салават Юлаев» и «Локомотив». В том противостоянии уфимцы одержали верх и стали первыми в истории обладателями Кубка Открытия.

Прошел год, и уже 10 сентября 2009-го на казанском льду скрестили клюшки «Ак Барс» и «Локомотив». Второй год подряд ярославцы останавливались в шаге от заветных трофеев: что в финале плей-офф КХЛ, что в розыгрыше Кубка Открытия. Казанский «Ак Барс» поочередно вырвал победу в серии до семи побед (4:3) и в матче открытия (3:2 ОТ).

8 сентября 2010-го Казань снова принимала матч на Кубок Открытия. Теперь коллектив из Татарстана боролся с московским «Динамо». Дело в том, что бело-голубые стали своего рода приемниками ХК МВД. «Милиционеры» весной того же года в плей-офф уступили «Ак Барсу» (3:4). И впервые в истории розыгрыша Кубка победу праздновала команда, проигравшая в финале плей-офф.

Сегодня на лед «Уфа-Арены» выйдут действующий обладатель Кубка Гагарина и финалист плей-офф прошлого сезона подмосковный «Атлант». Кто станет обладателем четвертого по счету Кубка Открытия, мы узнаем совсем скоро.

Начало матча в 19:00, по Уфимскому времени.