Как выгодно продать дорогой автомобиль?

Рынок новых и поддержанных автомобилей развивается стремительно и динамично, и с течением времени только разрастается. Сегодня автомобиль есть у большинства, а значит, можно смело утверждать, что каждый в своей жизни хоть раз покупал или продавал автомобиль.

Автомобильный рынок – рынок с особой спецификой. Дешевых машин намного больше, чем дорогих. Это вызывает некоторые трудности. К примеру, как с предельной выгодой продать дорогой автомобиль. Будущий продавец, а ныне – владелец автомобиля, оформляя сделку, не хочет терять деньги.

Некоторые особенности автомобильного рынка


Следует обратить внимание, что рынке поддержанных средств передвижения понятия «быстро» и «дорого» плохо сочетаются между собой. Перед покупкой лучше проверить железного коня здесь https://стандарт-авто.рф/kuzovnoy-remont-chelyabinsk в сервисе кузовного ремонта на предмет аварий. Это два противоположных понятия. Ведь сделка будет удачной только, если очень повезет. Можно установить цену в десять – пятнадцать процентов ниже, чем средне рыночная стоимость. Это сразу привлечет покупателей. Заниженная цена ни на что не повлияет, когда нужно продать недорогую иномарку. И владелец продаст ее быстрее, потеряв всего пару тысяч рублей. Он потеряет намного больше, если снизит цену на десять процентов, выставляя на продажу автомобиль стоимостью в миллион. В этом случае он теряет от ста тысяч. Серьезная сумма.

Что же делать владельцу дорогого автомобиля?


Чтобы продать с максимальной выгодой, необходимо изучить рынок – за тщательную подготовку воздастся по достоинству. Другой вариант – воспользоваться услугой автосалонов. Они готовы либо выкупить поддержанное авто, либо предложат обменять его на другой с доплатой.

Маркетинг

Что же говорит наука? Не нужно впадать в рассуждения о спросе и предложении, лучше сказать коротко. Считается, что, чем товар дешевле, тем быстрее его купят. Это утверждение не до конца верно, так как существует понятие эластичности рынка. В чем его суть применительно к рынку дорогих поддержанных иномарок? Покупка автомобиля – процесс ответственный. Для любого человека это серьезные траты. И, казалось бы, чаще должны покупать то, что дешевле. Но таковые модели не пользуются спросом, они не популярны, как по логике данного высказывания должно быть.

Какой из этого вывод?

Для успешных продаж владелец должен понять, как грамотно преподнести его потенциальному покупателю, показать его сильные и слабые стороны. К примеру, если продавец владеет моделью, которая широко известна, этим нужно пользоваться. Несмотря на высокую цену, найдется желающий ее купить. Все потому, что это бренд, которому доверяют. Это интересная популярная модель. В то же время, разместив объявление о продаже «люксового» Мерседеса или Лексуса в разделе для покупателей с малым бюджетом, продавец, скорее всего, не получит желаемого эффекта.


Советы


Непросто что-то советовать, так как в такой ситуации каждый действует по-своему. Лучший вариант – найти покупателя по знакомству. В таком случае весь процесс продажи автомобиля пройдет куда проще. Можно будет обсуждать все открыто, ничего не придумывать.

Вот несколько стандартных, но эффективных советов:


• Чтобы расширить аудиторию возможных покупателях, объявление следует размещать на различных площадках: объявление на сайте, в газете, и тому подобное.
• Следует заранее позаботиться о документах, снять машину с учета
• Установить цену, адекватную общей ситуации на рынке
• Обязательно провести предпродажную подготовку: провести чистку двигателя, салона
• Завести отдельную сим-карту для потенциальных покупателей. Владелец автомобиля будет знать, что это звонок по объявлению. А когда продаст транспортное средство, его можно будет отключить.

Не нужно стремиться довести автомобиль до идеального состояния. Безукоризненного вида кузов или двигатель может отпугнуть покупателя, вызвать недоверие. Он обязательно просит, какая причина продажи. На вопрос этот нужно отвечать просто – решил купить новую машину. И, конечно, захочет поторговаться. О том, что продавец готов скинуть цену ещё до встречи, по телефону, не следует. Это нужно обговаривать при осмотре.

Практика показывает – продать можно любой автомобиль. В настоящее время на транспортные средства повышенный интерес и спрос. Легче всего уходят привлекательные модели, которые продаются по адекватным ценам. Если хочется реализовать дороже, времени потребуется больше. Важно показать покупателю, что транспортное средство продавца находится на уровне «выше среднего» по отношению к другим предложениям на рынке – относительно той же модели.