Как подготовить автомобиль к летнему сезону

Внешний вид автомобиля напрямую зависит от того в каком состоянии находится его кузов. И больше всего на это влияет состояние лакокрасочного покрытия (ЛКП). За зимний период на краску автомобиля воздействовали: реагенты, скачки температуры. Естественно это не прошло бесследно и на кузове появились как микро-, так и макротрещины, сколы и очаги помутнения от химикатов. Но восстановить былую свежесть Вашему автомобилю вполне возможно и причем даже своими силами. Вот несколько советов как восстановить ЛКП Вашего автомобиля.

Мы не будим рассматривать дорогостоящие варианты, а попробуем восстановить былой блеск автомобиля своими силами. Для этого нам понадобится: теплый день, идеально чистый автомобиль и три часа времени.

  • Начнем с самого важного – работу можно проводить только на холодном кузове. Если светит солнце, то прячем машину в тень иначе будут разводы
  • Лучше всего использовать шампунь-полироль, содержащий воск и ингредиенты, позволяющие воде быстро скатываться с поверхности.
  • Самым лучшим для полировки является воск карнаубы, но с ним сложно работать. Убирать все разводы придется длительной располировкой. Если Вы не хотите тратить много времени на полировку, то берите синтетический воск.
  • Со временем верхний слой краски автомобиля окисляется, в нее въедается дорожная грязь и копоть. Что бы её отчистить приобретите очиститель старых лакокрасочных поверхностей.
  • Для полировки можно приобрести губку-аппликатор, варежку, салфетку из микрофибры и т.д. Но как показывает опыт для полировки лучше всего подходят много раз стиранные махровые полотенца.
  • Средства для полировки в большинстве своем бесцветные. Если краска автомобиля помутнела, то для восстановления прежнего блеска лучше воспользоваться цветными полиролями.

Для поддержания кузова автомобиля в отличном состоянии, после проведения всех работ, проведите рукой по кузову и запомните ощущения. Делайте так периодически и как почувствуете, что появилась шероховатость, повторите полировку, но уже без глубокой очистке краски.